VENTA DE MERCADERÍA
VENTA
DE MERCADERÍA
Se
vende mercadería al contado, 100 televisores, con un margen del 30% de
utilidad.
Costo de Mercadería
Vendida = 43.500
Precio de Venta = C.M.V
* ((1 + Utilidad) / (1 – Impuesto))
Precio de Venta = 43.500
* ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 65.000
Cobro
Caja 100% = 65.000
Venta
Venta 87% = 65.000 * 87%
= 56.550
D.F. 13% = 65.000 * 13%
= 8.450
I.T. 3% = 65.000 * 3% =
1.950
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
INGRESO
|
|||
CAJA M/N
|
65.000,00
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
1.950,00
|
||
COSTO DE MERCADERIA VENDIDA
|
43.500,00
|
||
VENTAS
|
56.550,00
|
||
DÉBITO
FISCAL
|
8.450,00
|
||
IMPTO
A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
1.950,00
|
||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
43.500,00
|
DESCUENTO SOBRE VENTAS
Se
vende 150 televisores, con un margen del 30% de utilidad, nos cancelan al
contado y le otorgamos un descuento del 5%.
Costo de Mercadería
Vendida = 63.510
Precio de Venta = C.M.V
* ((1 + Utilidad) / (1 – Impuesto))
Precio de Venta = 63.510* ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 94.900
Descuento 5% = 94.900 *
5% = 4.745
Cobro = 94.900 – 4.745 =
90.155
Cobro
Caja 100% = 90.155
Venta
Venta 87% = 90.155 * 87%
= 78.434,85
D.F. 13% = 90.155 * 13%
= 11.720,15
I.T. 3% = 90.155 * 3% =
2.704,65
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
INGRESO
|
|||
CAJA M/N
|
90.155,00
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
2.704,65
|
||
COSTO DE MERCADERIA VENDIDA
|
63.510,00
|
||
VENTAS
|
78.434,85
|
||
DÉBITO
FISCAL
|
11.720,15
|
||
IMPTO
A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
2.704,65
|
||
63.510,00
|
Se vende 50 televisores al crédito con un descuento del 3% si cancela dentro de 5 días, con un margen del 30% de utilidad.
Costo de Mercadería
Vendida = 21.750
Precio de Venta = C.M.V
* ((1 + Utilidad) / (1 – Impuesto))
Precio de Venta = 21.750* ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 32.500
Cobro
Al Crédito 100% = 32.500
Venta
Venta 87% = 32.500 * 87%
= 28.275
D.F. 13% = 32.500 * 13%
= 4.225
I.T. 3% = 32.500 * 3% =
975
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
INGRESO
|
|||
CUENTAS POR COBRAR
|
32.500,00
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
975,00
|
||
COSTO DE MERCADERIA VENDIDA
|
21.750,00
|
||
VENTAS
|
28.275,00
|
||
DÉBITO
FISCAL
|
4.225,00
|
||
IMPTO
A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
975,00
|
||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
21.750,00
|
El cliente nos cancela la deuda anterior dentro del plazo establecido y le otorgamos el descuento.
Deuda = 32.500
Descuento 3% = 32.500 *
3% = 975
Cobro
Caja = 32.500 – 975 =
31.525
Descuento s/Venta 87% =
975 * 87% = 848,25
C.F. 13% = 975 * 13% =
126,75
I.T. 3% = 975 * 3% =
29,25
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
TRASPASO
|
|||
CAJA M/N
|
31.525,00
|
||
DESCUENTO SOBRE VENTAS
|
848,25
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
126,75
|
||
IMPTO A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
29,25
|
||
CUENTAS
POR COBRAR
|
32.500,00
|
||
IMPTO
A LAS TRANSACCIONES
|
29,25
|
RECARGO SOBRE VENTAS
Se
vende 40 televisores al crédito con un recargo del 3%, con un margen del 30% de
utilidad.
Costo de Mercadería
Vendida = 16.704,00
Precio de Venta = C.M.V
* ((1 + Utilidad) / (1 – Impuesto))
Precio de Venta = 16.704,00* ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 24.960
Recargo 3% = 24.960 * 3%
= 748,80
Cobro
Al Crédito 100% = 24.960
+ 748,80 = 25.708,80
Venta
Venta 87% = 24.960 * 87%
= 21.715,20
Recargo 87% = 748,80 *
87% = 651,46
D.F. 13% = 25.708,80 *
13% = 3.342,14
I.T. 3% = 25.708,80 * 3%
= 771,26
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
INGRESO
|
|||
CUENTAS POR COBRAR
|
25.708,80
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
771,26
|
||
COSTO DE MERCADERIA VENDIDA
|
16.704,00
|
||
VENTAS
|
21.715,20
|
||
RECARGO
SOBRE VENTAS
|
651,46
|
||
DÉBITO
FISCAL
|
3.342,14
|
||
IMPTO
A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
771,26
|
||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
16.704,00
|
Se vende 70 televisores al crédito, con un recargo del 3% si cancela después de 15 días, con un margen del 30% de utilidad.
Costo de Mercadería
Vendida = 29.232
Precio de Venta = C.M.V
* ((1 + Utilidad) / (1 – Impuesto))
Precio de Venta = 29.232
* ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 43.680
Cobro
Al Crédito 100% = 43.680
Venta
Venta 87% = 43.680 * 87%
= 38.001,60
D.F. 13% = 43.680 * 13%
= 5.678,40
I.T. 3% = 43.680 * 3% =
1.310,40
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
INGRESO
|
|||
CUENTAS POR COBRAR
|
43.680,00
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
1.310,40
|
||
COSTO DE MERCADERIA VENDIDA
|
29.232,00
|
||
VENTAS
|
38.001,60
|
||
DÉBITO
FISCAL
|
5.678,40
|
||
IMPTO
A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
1.310,40
|
||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
29.232,00
|
Nos cancela la deuda nuestro cliente después del plazo establecido y le hacemos un recargo del 3%.
Deuda = 43.680
Recargo 3% = 43.680 * 3%
= 1.310,40
Cobro
Caja = 43.680+1.310,40=
44.990,40
Recargo s/Venta 87% = 1.310,40
* 87% = 1.140,05
D.F. 13% = 1.310,40 *
13% = 170,35
I.T. 3% = 1.310,40 * 3%
= 39,31
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
TRASPASO
|
|||
CAJA M/N
|
44.990,40
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
39,31
|
||
CUENTAS
POR COBRAR
|
43.680,00
|
||
RECARGO
SOBRE VENTAS
|
1.140,05
|
||
DÉBITO
FISCAL
|
170,35
|
||
IMPTO
A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
39,31
|
Nuestro cliente nos devuelve 20 televisores, le cancelamos en efectivo.
Costo de Mercadería
Vendida = 8.700
Precio de Venta = C.M.V
* ((1 + Utilidad) / (1 – Impuesto))
Precio de Venta = 8.700
* ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 13.000
Devolución
en Efectivo = 13.000
Devolución s/Venta 87% =
13.000 * 87% = 11.310
C.F. 13% = 13.000 * 13%
= 1.690
I.T. 3% = 13.000 * 3% = 390
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
TRASPASO
|
|||
DEVOLUCIÓN SOBRE VENTA
|
11.310,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
1.690,00
|
||
IMPTO A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
390,00
|
||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
8.700,00
|
||
CAJA
M/N
|
13.000,00
|
||
IMPTO
A LAS TRANSACCIONES
|
390,00
|
||
COSTO
DE MERCADERIA VENDIDA
|
8.700,00
|
0 comentarios:
Publicar un comentario