COMPRA DE MERCADERÍA
COMPRA DE MERCADERÍA
Se compra mercadería y se emite un
cheque, 100 televisores a Bs 500 c/u.
Compra
Compra = 100
* 500 = 50.000
Inventario
87% = 50.000 * 87% = 43.500
C.F. 13% =
50.000 * 13% = 6.500
Pago
Banco =
50.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
43.500,00
|
||
CRÉDITO
FISCAL
|
6.500,00
|
||
BANCO M/N
|
50.000,00
|
DESCUENTO SOBRE COMPRAS
Se compra mercadería al contado con un
descuento comercial del 10%, 150 televisores a Bs 480 c/u.
Ejemplo 1
Compra
Compra = 150
* 480 = 72.000
Descuento 10%
= 72.000 * 10% = 7.200
Compra –
Descuento = 72.000 – 7.200 = 64.800
Inventario
87% = 56.376
C.F. = 8.424
Pago
Caja = 64.800
= 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
56.376,00
|
||
CRÉDITO
FISCAL
|
8.424,00
|
||
CAJA M/N
|
64.800,00
|
Ejemplo 2
Se compra mercadería al crédito, 100
televisores a Bs 500 c/u con un descuento del 5% por pronto pago si cancelamos
dentro de 10 días.
Compra
Compra = 100
* 500 = 50.000
Inventario 87%
= 50.000 * 87% = 43.500
C.F. 13% =
50.000 * 13% = 6.500
Pago
Al Crédito =
50.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
43.500,00
|
||
CRÉDITO
FISCAL
|
6.500,00
|
||
CUENTAS POR PAGAR
|
50.000,00
|
Se cancela la deuda y nos beneficiamos del descuento (deuda anterior: compra de mercadería al crédito).
Descuento 5%
= 50.000 * 5% = 2.500
Descuento
s/Compra 87% = 2.500 * 87%
C.F. 13% =
2.500 * 13%
Pago
Caja = 50.000
– 2.500 = 47.500
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. TRASPASO
|
|||
CUENTAS
POR PAGAR
|
50.000,00
|
||
CAJA M/N
|
47.500,00
|
||
DESCUENTO SOBRE COMPRAS
|
2.175,00
|
||
DÉBITO FISCAL
|
325,00
|
Ejemplo 1
Se compra mercadería al crédito, 150
televisores a Bs 480 c/u más un recargo del 3%.
Compra
Compra = 150
* 480 = 72.000
Recargo 3% =
72.000 * 3% = 2.160
Inventario
87% = 72.000 * 87% 62.640
Recargo
s/Compra 87% = 2.160 * 87% = 1.879,20
C.F. 13% =
(72.000 + 2.160) * 13% = 9.640,80
Pago
Al Crédito =
72.000 + 2.160 = 74.160
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
62.640,00
|
||
RECARGO
SOBRE COMPRAS
|
1.879,20
|
||
CRÉDITO
FISCAL
|
9.640,80
|
||
CUENTAS POR PAGAR
|
74.160,00
|
Ejemplo 2
Se compra mercadería al crédito, 100 televisores
a Bs 500 c/u más un recargo del 3% si cancela después de 10 días.
Compra
Compra = 100
* 500 = 50.000
Inventario
87% = 50.000 * 87% = 43.500
C.F. 13% =
50.000 * 13% = 6.500
Pago
Al Crédito =
50.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
43.500,00
|
||
CRÉDITO
FISCAL
|
6.500,00
|
||
CUENTAS POR PAGAR
|
50.000,00
|
Se cancela la deuda anterior fuera del plazo establecido asumiendo el recargo,50% con cheque y el 50% en efectivo.
Recargo 3% =
50.000 * 3% = 1.500
Recargo
s/Compra 87% = 1.500 * 87% = 1.305
C.F. 13% =
1.500 * 13% = 195
Pago
Pago = 50.000
+ 1.500 = 51.500
Caja 50% =
51.500 * 50% = 25.750
Banco 50% =
51.500 * 50% = 25.750
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. TRASPASO
|
|||
CUENTAS
POR PAGAR
|
50.000,00
|
||
RECARGO
SOBRE COMPRAS
|
1.305,00
|
||
CRÉDITO
FISCAL
|
195,00
|
||
CAJA M/N
|
25.750,00
|
||
BANCO M/N
|
25.750,00
|
DEVOLUCIÓN SOBRE COMPRAS
Se devuelve mercadería 10 televisores
de la compra anterior por no ajustarse a requerimientos de la empresa nos
cancelan en efectivo.
Devolución
Dev. = 10 *
500 = 5.000
Cobro
Caja 100% =
5.000
Dev 87% =
5.000 * 87% = 4.350
D.F. 13% =
5.000 * 13% = 650
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. TRASPASO
|
|||
CAJA M/N
|
5.000,00
|
||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
4.350,00
|
||
DÉBITO FISCAL
|
650,00
|
0 comentarios:
Publicar un comentario