KARDEX PROMEDIO MÓVIL Y PEPS
KARDEX
MÉTODO PROMEDIO MOVIL O PONDERADO
Se compra 100
televisores a Bs 500 c/u, se cancela al contado.
Compra
Compra
= 100 * 500 = 50.000
Costo
Unitario para registrar en el Kardex 87% = 500 * 87% = 435
Inventario
87% = 50.000 * 87% = 43.500
C.F.
13% = 50.000 * 13% = 6.500
Pago
Caja
= 50.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
EGRESO
|
|||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
43.500,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
6.500,00
|
||
CAJA
M/N
|
50.000,00
|
KARDEX MÉTODO PROMEDIO MÓVIL
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
Se compra 200 televisores a Bs 80.000, se entrega un cheque.
Compra
Costo
Unitario = Total Compra / Total Unidades
Costo
Unitario = 80.000 / 200 = 400
Costo
Unitario para registrar en el Kardex 87% = 400 * 87% = 348
Inventario
87% = 80.000 * 87% = 69.600
C.F.
13% = 80.000 * 13% = 10.400
Pago
Banco
= 80.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
EGRESO
|
|||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
69.600,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
10.400,00
|
||
BANCO
M/N
|
80.000,00
|
KARDEX MÉTODO
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
Se vende 100 televisores al contado, con un margen de utilidad del 30%.
Determinar el Costo
de Mercadería Vendida
Costo
Unitario = Total Saldo Valores / Total Saldo Cantidad
Costo
Unitario = 113.100 / 300 = 377
1ra
Compra = 100 Unid. * 377 c/u = 37.700 = Costo de Mercadería Vendida
Precio
de Venta = C.M.V. * ((1 + Utilidad) / (1 - Impuesto))
P.V.
= 37.700 * ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 56.333,33
Cobro
Caja
= 56.333,33 = 100%
Venta
Venta
87% = 56.333,33 * 87% = 49.010
D.F.
13% = 56.333,33 * 13% = 7.323.33
I.T.
3% = 56.333,33 * 3% = 1.690
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
INGRESO
|
|||
CAJA M/N
|
56.333,33
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
1.690,00
|
||
COSTO DE MERCADERÍA VENDIDA
|
37.700,00
|
||
VENTAS
|
49.010,00
|
||
DÉBITO
FISCAL
|
7.323,33
|
||
IMPTO A
LAS TRANSACC POR PAGAR
|
1.690,00
|
||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
37.700,00
|
KARDEX MÉTODO
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
377,00
|
37.700,00
|
75.400,00
|
Se compra 100 televisores a Bs 550 c/u, se cancela al contado.
Compra
Compra
= 100 * 550 = 55.000
Costo
Unitario para registrar en el Kardex 87% = 550 * 87% = 478,50
Inventario
87% = 55.000 * 87% = 47.850
C.F.
13% = 55.000 * 13% = 7.150
Pago
Caja
= 55.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
EGRESO
|
|||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
47.850,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
7.150,00
|
||
CAJA
M/N
|
55.000,00
|
KARDEX MÉTODO
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
377,00
|
37.700,00
|
75.400,00
|
|||
3RA COMPRA
|
100
|
300
|
478,50
|
47.850,00
|
123.250,00
|
Devolvemos 15 televisores por no adecuarse a requerimientos de la compra anterior, nos pagan en efectivo.
Cobro
15
Unid * 550 Bs c/u = 8.250
Devolución
Devolución
87% = 8.250 * 87% = 7.177,50
D.F.
13% = 8.250 * 13% = 1.072,50
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
TRASPASO
|
|||
CAJA M/N
|
8.250,00
|
||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
7.177,50
|
||
DÉBITO
FISCAL
|
1.072,50
|
KARDEX MÉTODO
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
377,00
|
37.700,00
|
75.400,00
|
|||
3RA COMPRA
|
100
|
300
|
478,50
|
47.850,00
|
123.250,00
|
|||
DEV COMPRA
|
15
|
285
|
478,50
|
7.177,50
|
116.072,50
|
Se vende 270 televisores al contado, con un margen de utilidad del 30%.
Determinar el Costo
de Mercadería Vendida
Costo
Unitario = Total Saldo Valores / Total Saldo Cantidad
Costo
Unitario = 116.072,50 / 285 = 407,2719298
2da
Compra = 200 Unid. * 407,2719298 c/u = 81.454,38596 = C.M.V
3ra
Compra = 70 Unid. * 407,2719298 c/u = 28.509,03509 = C.M.V.
Total
C.M.V. = 81.454,38596 + 28.509,03509 = 109.963,42 C.M.V.
Precio
de Venta = C.M.V. * ((1 + Utilidad) / (1 - Impuesto))
P.V.
= 109.963,42 * ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 164.313,16
Cobro
Caja
= 164.313,16 = 100%
Venta
Venta
87% = 164.313,16 * 87% = 142.952,45
D.F.
13% = 164.313,16 * 13% = 21.360,71
I.T.
3% = 164.313,16 * 3% =4.929,40
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C.
INGRESO
|
|||
CAJA M/N
|
164.313,16
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
4.929,40
|
||
COSTO DE MERCADERÍA VENDIDA
|
109.963,42
|
||
VENTAS
|
142.952,45
|
||
DÉBITO
FISCAL
|
21.360,71
|
||
IMPTO A
LAS TRANSACC POR PAGAR
|
4.929,40
|
||
INVENTARIO
DE MERCADERÍA
|
109.963,42
|
KARDEX MÉTODO
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
377,00
|
37.700,00
|
75.400,00
|
|||
3RA COMPRA
|
100
|
300
|
478,50
|
47.850,00
|
123.250,00
|
|||
DEV COMPRA
|
15
|
285
|
478,50
|
7.177,50
|
116.072,50
|
|||
2DA VENTA
|
270
|
15
|
407,27
|
109.963,42
|
6.109,08
|
Nuestro cliente nos devuelve 10 televisores de la venta anterior.
Determinar el Costo
de Mercadería Vendida
Los
10 televisores que nuestro cliente nos devolvió, el costo unitario es de la 3ra
compra.
Devolución
s/Venta = 10 Unid. * 478,50 c/u = 4.785 = Costo de Mercadería Vendida
Precio
de Venta = C.M.V. * ((1 + Utilidad) / (1 - Impuesto))
P.V.
= 4.785 * ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 7.150
Devolución
Devolución
87% = 7.150 * 87% = 6.220,50
C.F.
13% = 7.150 * 13% = 929,50
I.T.
3% = 7.150 * 3% = 214,50
Pago
Caja
= 7.150 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. TRASPASO
|
|||
DEVOLUCIÓN SOBRE VENTA
|
6.220,50
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
929,50
|
||
IMPTO A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
214,50
|
||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
4.785,00
|
||
CAJA
M/N
|
7.150,00
|
||
IMPTO A
LAS TRANSACCIONES
|
214,50
|
||
COSTO
DE MERCADERÍA VENDIDA
|
4.785,00
|
KARDEX MÉTODO
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
377,00
|
37.700,00
|
75.400,00
|
|||
3RA COMPRA
|
100
|
300
|
478,50
|
47.850,00
|
123.250,00
|
|||
DEV COMPRA
|
15
|
285
|
478,50
|
7.177,50
|
116.072,50
|
|||
2DA VENTA
|
270
|
15
|
407,27
|
109.963,42
|
6.109,08
|
|||
DEV VENTA
|
10
|
25
|
478,50
|
4.785,00
|
10.894,08
|
Se compra 100 televisores a Bs 500 c/u, se
cancela al contado.
Compra
Compra
= 100 * 500 = 50.000
Costo
Unitario para registrar en el Kardex 87% = 500 * 87% = 435
Inventario
87% = 50.000 * 87% = 43.500
C.F.
13% = 50.000 * 13% = 6.500
Pago
Caja =
50.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
43.500,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
6.500,00
|
||
CAJA M/N
|
50.000,00
|
KARDEX MÉTODO PEPS
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
Se compra 200 televisores a Bs 80.000, se entrega un cheque.
Compra
Costo
Unitario = Total Compra / Total Unidades
Costo
Unitario = 80.000 / 200 = 400
Costo
Unitario para registrar en el Kardex 87% = 400 * 87% = 348
Inventario
87% = 80.000 * 87% = 69.600
C.F.
13% = 80.000 * 13% = 10.400
Pago
Banco =
80.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
69.600,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
10.400,00
|
||
BANCO M/N
|
80.000,00
|
KARDEX MÉTODO PEPS
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
Se vende 100 televisores al contado, con un margen de utilidad del 30%.
Determinar el Costo de Mercadería Vendida
1ra
Compra = 100 Unid. * 435 c/u = 43.500 = Costo de Mercadería Vendida
Precio
de Venta = C.M.V. * ((1 + Utilidad) / (1 - Impuesto))
P.V. =
43.500 * ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 65.000
Cobro
Caja =
65.000 = 100%
Venta
Venta
87% = 65.000 * 87% = 56.550
D.F.
13% = 65.000 * 13% = 8.450
I.T. 3%
= 65.000 * 3% = 1.950
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. INGRESO
|
|||
CAJA M/N
|
65.000,00
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
1.950,00
|
||
COSTO DE MERCADERÍA VENDIDA
|
43.500,00
|
||
VENTAS
|
56.550,00
|
||
DÉBITO FISCAL
|
8.450,00
|
||
IMPTO A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
1.950,00
|
||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
43.500,00
|
KARDEX MÉTODO PEPS
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
435,00
|
43.500,00
|
69.600,00
|
Se compra 100 televisores a Bs 550 c/u, se cancela al contado.
Compra
Compra
= 100 * 550 = 55.000
Costo
Unitario para registrar en el Kardex 87% = 550 * 87% = 478,50
Inventario
87% = 55.000 * 87% = 47.850
C.F.
13% = 55.000 * 13% = 7.150
Pago
Caja =
55.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
47.850,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
7.150,00
|
||
CAJA M/N
|
55.000,00
|
KARDEX MÉTODO PEPS
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
435,00
|
43.500,00
|
69.600,00
|
|||
3RA COMPRA
|
100
|
300
|
478,50
|
47.850,00
|
117.450,00
|
Devolvemos 15 televisores por no adecuarse a requerimientos de la compra anterior, nos pagan en efectivo.
Cobro
15 Unid
* 550 Bs c/u = 8.250
Devolución
Devolución
87% = 8.250 * 87% = 7.177,50
D.F.
13% = 8.250 * 13% = 1.072,50
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. TRASPASO
|
|||
CAJA M/N
|
8.250,00
|
||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
7.177,50
|
||
DÉBITO FISCAL
|
1.072,50
|
KARDEX MÉTODO PEPS
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
435,00
|
43.500,00
|
69.600,00
|
|||
3RA COMPRA
|
100
|
300
|
478,50
|
47.850,00
|
117.450,00
|
|||
DEV COMPRA
|
15
|
285
|
478,50
|
7.177,50
|
110.272,50
|
Se vende 270 televisores al contado, con un margen de utilidad del 30%.
Determinar el Costo de Mercadería Vendida
2da
Compra = 200 Unid. * 348 c/u = 69.600 = Costo de Mercadería Vendida
3ra
Compra = 70 Unid. * 478,50 c/u = 33.495 = Costo de Mercadería Vendida
Total
Costo de Mercadería Vendida = 69.600 + 33.495 = 103.095 C.M.V.
Precio
de Venta = C.M.V. * ((1 + Utilidad) / (1 - Impuesto))
P.V. = 103.095
* ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 154.050
Cobro
Caja =
154.050 = 100%
Venta
Venta
87% = 154.050 * 87% = 134.023,50
D.F.
13% = 154.050 * 13% = 20.026,50
I.T. 3%
= 154.050 * 3% =4.621,50
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. INGRESO
|
|||
CAJA M/N
|
154.050,00
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
4.621,50
|
||
COSTO DE MERCADERÍA VENDIDA
|
103.095,00
|
||
VENTAS
|
134.023,50
|
||
DÉBITO FISCAL
|
20.026,50
|
||
IMPTO A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
4.621,50
|
||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
103.095,00
|
KARDEX MÉTODO PEPS
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
435,00
|
43.500,00
|
69.600,00
|
|||
3RA COMPRA
|
100
|
300
|
478,50
|
47.850,00
|
117.450,00
|
|||
DEV COMPRA
|
15
|
285
|
478,50
|
7.177,50
|
110.272,50
|
|||
2DA VENTA
|
200
|
85
|
348,00
|
69.600,00
|
40.672,50
|
|||
2DA VENTA
|
70
|
15
|
478,50
|
33.495,00
|
7.177,50
|
Nuestro cliente nos devuelve 10 televisores de la venta anterior.
Determinar el Costo de Mercadería Vendida
Devolución
s/Venta = 10 Unid. * 478,50 c/u = 4.785 = Costo de Mercadería Vendida
Precio
de Venta = C.M.V. * ((1 + Utilidad) / (1 - Impuesto))
P.V. = 4.785
* ((1 + 0,30) / (1 – 0,13)) = 7.150
Devolución
Devolución
87% = 7.150 * 87% = 6.220,50
C.F.
13% = 7.150 * 13% = 929,50
I.T. 3%
= 7.150 * 3% = 214,50
Pago
Caja =
7.150 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. TRASPASO
|
|||
DEVOLUCIÓN SOBRE VENTA
|
6.220,50
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
929,50
|
||
IMPTO A LAS TRANSACC POR PAGAR
|
214,50
|
||
INVENTARIO DE MERCADERÍA
|
4.785,00
|
||
CAJA M/N
|
7.150,00
|
||
IMPTO A LAS TRANSACCIONES
|
214,50
|
||
COSTO DE MERCADERÍA VENDIDA
|
4.785,00
|
KARDEX MÉTODO PEPS
FECHA
|
DETALLE
|
CANTIDAD
|
COSTO
|
VALORES
|
||||
ENTRADA
|
SALIDA
|
SALDO
|
UNITARIO
|
DEBE
|
HABER
|
SALDO
|
||
1RA COMPRA
|
100
|
100
|
435,00
|
43.500,00
|
43.500,00
|
|||
2DA COMPRA
|
200
|
300
|
348,00
|
69.600,00
|
113.100,00
|
|||
1RA VENTA
|
100
|
200
|
435,00
|
43.500,00
|
69.600,00
|
|||
3RA COMPRA
|
100
|
300
|
478,50
|
47.850,00
|
117.450,00
|
|||
DEV COMPRA
|
15
|
285
|
478,50
|
7.177,50
|
110.272,50
|
|||
2DA VENTA
|
200
|
85
|
348,00
|
69.600,00
|
40.672,50
|
|||
2DA VENTA
|
70
|
15
|
478,50
|
33.495,00
|
7.177,50
|
|||
DEV VENTA
|
10
|
25
|
478,50
|
4.785,00
|
11.962,50
|
Con un software de software para supermercado o de control de inventario es posible registrar todos los detalles que se necesitan saber de los movimientos de los productos: cuentas de egresos y de ingresos, arqueo de caja y su respectivo saldo, apertura de la caja; también cargar las señas que los clientes dejan para la reserva de un producto.
ResponderBorrarCon las ventajas que ofrecen este tipo de sistemas informáticos es posible estar actualizado, sin la necesidad de hacer una gran inversión. Las ventajas que se obtienen son muchas, y generarán mejores ingresos mensuales.
La Determinación del COSTO DE MERCADERÌA VENDIDA 63510 COMO SE DETERMINA?
ResponderBorrarNo tendría q salir el mismo resultado en saldo del debe y haber por los dos métodos? Siempre se obtiene un saldo diferente? Porq por promedios es 10... Y por peps 11...
ResponderBorrar