COMPRAS, GASTOS Y RETENCIONES
COMPRAS Y GASTOS
Se apertura una cuenta corriente en el banco
por Bs 100.000.
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. TRASPASO
|
|||
BANCO M/N
|
100.000,00
|
||
CAJA M/N
|
100.000,00
|
Se compra un lote y un edificio y se cancela al contado
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
TERRENO
|
100.000,00
|
||
EDIFICIO
|
200.000,00
|
||
CAJA M/N
|
300.000,00
|
Se cancela los gastos para la formación de la empresa, Bs 2.000 según factura.
Gasto
Valor
Neto = 2.000 * 87% = 1.740
C. F. =
2.000 * 13% = 260
Pago
Caja = 2.000
= 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
GASTOS DE ORGANIZACIÓN
|
1.740,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
260,00
|
||
CAJA M/N
|
2.000,00
|
Se compra una computadora Bs 3.000 y un escritorio Bs 1.000 según factura, se cancela al contado.
Compra
Escritorio
= 1.000 * 87% = 870
Computadora
= 3.000 * 87% = 2.610
C.F. =
4.000 * 13% = 520
Pago
Caja =
4.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
MUEBLES Y ENSERES
|
870,00
|
||
EQUIPO DE COMPUTACIÓN
|
2.610,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
520,00
|
||
CAJA M/N
|
4.000,00
|
Se compra material de escritorio al contado por Bs 2.000 según factura.
Gasto
Material
de Escritorio = 2.000 * 87% = 1.740
C.F. =
2.000 * 13% = 260
Pago
Caja =
2.000 = 100%
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
MATERIAL DE ESCRITORIO
|
1.740,00
|
||
CRÉDITO FISCAL
|
260,00
|
||
CAJA M/N
|
2.000,00
|
Se provisiona los sueldos y salarios por Bs 30.000
Sueldos
= 30.000
Aporte
Laboral 12.71% = 30.000 * 12.71% = 3.813
Sueldos
por Pagar = 30.000 – 3.813 = 26.187
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
SUELDOS Y SALARIOS
|
30.000,00
|
||
SUELDOS Y SALARIOS POR PAGAR
|
26.187,00
|
||
APORTE LABORAL POR PAGAR
|
3.813,00
|
Se provisiona las cargas sociales.
Sueldos
= 30.000
Aporte
Patronal 16.71% = 30.000 * 16.71% = 5.013
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
CARGAS SOCIALES
|
5.013,00
|
||
APORTE PATRONAL POR PAGAR
|
5.013,00
|
Se provisiona los beneficios sociales.
Sueldos
= 30.000
Prov.
Aguinaldo 8.33% = 30.000 * 8.33% = 2.499
Prev.
Indemnización 8.33% = 30.000 * 8.33% = 2.499
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
BENEFICIOS SOCIALES
|
4.998,00
|
||
PROVISIÓN PARA AGUINALDO
|
2.499,00
|
||
PREVISIÓN PARA INDEMNIZACIÓN
|
2.499,00
|
RETENCIONES
Se compra una computadora al contado
pero el dueño no tiene factura, la empresa hace la retención.
Compra
Computadora
= 2.500
Retención
IUE – Compra 5% = 2.500 * 5% = 125
Retención
IT – Terceros 3% = 2.500 * 3% = 75
Caja = 2.500 – 125 – 75 = 2.300
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
EQUIPO DE COMPUTACIÓN
|
2.500,00
|
||
CAJA M/N
|
2.300,00
|
||
RETENCIÓN IUE – COMPRA
|
125,00
|
||
RETENCIÓN IT – TERCEROS
|
75,00
|
Se paga los servicios de electricidad pero electricista no tiene factura, la empresa hace la retención.
Gasto
Servicio
= 1.500
Retención
IUE – Servicio12,50% = 1.500 * 12,50% = 187,50
Retención
IT – Terceros 3% = 1.500 * 3% = 45
Caja = 1.500 – 187,50 – 45= 1.267,50
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
HONORARIOS PROFESIONALES
|
1.500,00
|
||
CAJA M/N
|
1.267,50
|
||
RETENCIÓN IUE – SERVICIOS
|
187,50
|
||
RETENCIÓN IT – TERCEROS
|
45,00
|
Se paga el alquiler por dos meses el dueño no tiene factura, la empresa hace la retención.
Gasto
Alquiler
= 6.000
Retención
RCIVA – Alquileres13% = 6.000 * 13% = 780
Retención
IT – Terceros 3% = 6.000 * 3% = 180
Caja
= 6.000 – 780 – 180= 5.040
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
ALQUILERES PAGADOS POR ADELANTADO
|
6.000,00
|
||
CAJA M/N
|
5.040,00
|
||
RETENCIÓN RCIVA – ALQUILERES
|
780,00
|
||
RETENCIÓN IT – TERCEROS
|
180,00
|
Se compra una computadora al contado pero el dueño no tiene factura, la empresa asume la retención.
Compra
Computadora
= 2.500
Retención
Compra de Bienes 8%
100%
- 8% = 92%
Calcular
el Valor de la Computadora
Compra
= 2.500 / 92% = 2.717,39
Retención
IUE – Compra 5% = 2.717,39 * 5% = 135,87
Retención
IT – Terceros 3% = 2.717,39 * 3% = 81,52
Caja = 2.500
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
EQUIPO DE COMPUTACIÓN
|
2.717,39
|
||
CAJA M/N
|
2.500,00
|
||
RETENCIÓN IUE – COMPRA
|
135,87
|
||
RETENCIÓN IT – TERCEROS
|
81,52
|
Se paga los servicios de electricidad pero electricista no tiene factura, la empresa asume la retención.
Gasto
Servicio
= 1.500
Retención
Servicios 15,50%
100%
- 15,50% = 84,50%
Calcular
el Valor del Servicio
Compra
= 1.500 / 84,50% = 1.775,15
Retención
IUE – Servicio 12,50% = 1.775,15 * 12,50% = 221,89
Retención
IT – Terceros 3% = 1.775,15 * 3% = 53,26
Caja = 1.500
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
HONORARIOS PROFESIONALES
|
1.775,15
|
||
CAJA M/N
|
1.500,00
|
||
RETENCIÓN IUE – SERVICIOS
|
221,89
|
||
RETENCIÓN IT – TERCEROS
|
53,26
|
Se paga el alquiler por dos meses el dueño no tiene factura, la empresa asume la retención.
Gasto
Alquiler
= 6.000
Retención
Alquileres 16%
100%
- 16% = 84%
Calcular
el Valor del Servicio
Compra
= 6.000 / 84% = 7.142,86
Retención
RCIVA – Alquileres 13% = 7.142,86 * 13% = 928,57
Retención
IT – Terceros 3% = 7.142,86 * 3% = 214,29
Caja = 6.000
FECHA
|
DETALLE
|
DEBE
|
HABER
|
C. EGRESO
|
|||
ALQUILERES PAGADOS POR ADELANTADO
|
7.142,86
|
||
CAJA M/N
|
6.000,00
|
||
RETENCIÓN RCIVA – ALQUILERES
|
928,57
|
||
RETENCIÓN IT – TERCEROS
|
214,29
|
0 comentarios:
Publicar un comentario